Rencontres internationales GEOMATIQUE et TERRITOIRE
[Accueil
 

LE PROGRAMME
SAGEO - CQFD-Géo - Ateliers

 

SAGEO Programme prévisionnel
Lundi 18 Juin 2007 - Mardi 19 Juin 2007, Clermont-Ferrand
(Attention, ce programme est encore susceptible de changements)


Lundi 18 juin matin

Inscriptions des participants, 09:00:00-11:00:00
Ouverture du colloque par les organisateurs, 11:00:00-11:15:00
Ouverture par les organismes accueillants (ENGREF, LIMOS)
Présentation d’AFIGEO, 11:15:00-11:30:00
Yves Riallant (secrétaire général d'AFIGEO)
Présentation du CNIG, 11:30:00-11:45:00
Patrice Denis (secrétaire général du CNIG)
Notes techniques et posters session A, 11:45:00-12:30:00
Chaired by M. Thierry Joliveau

2 sessions posters et notes techniques en parallèle (3mn par poster, 5 mn par note technique)

  1. Anaqualand 2.0: Un logiciel d'analyse de la connectivité dans les cours d’eau,
    T. Faure, C. Le Pichon, H. Boussard, J. Baudry
  2. Une construction concertée d’indicateurs spatiaux pour la gestion d’un territoire contaminé accidentellement.,
    Christel Barde, Catherine Mercat-Rommens, Geneviève Baumont, Philippe Bachimon
  3. Relating Land Use to the Landscape Character: Toward an Ontological Inference Tool,
    Marie-Kristina Thomson, Roderic Bera
  4. Gestion des mises à jour concurrentes dans des jeux de données géographiques répartis,
    Christelle Pierkot, Sébastien Mustière
  5. Réflexion sur la mise en place d'un système mobile d'aide à la navigation destiné aux services d'urgence basée sur une solution libre,
    Denis FOUQUET, Jean-Michel FOLLIN
  6. Analyse de Métadonnées pour les Systèmes de Surveillance en Temps-Réel,
    Claudia Catalina Gutiérrez Rodríguez, Sylvie Servigne
  7. DOT et modélisation distribuée: nécessité d'observations spatialement réparties,
    Benoit Sarrazin, Christian Puech
  8. Dispositif d'autoformation aux techniques SIG en école d'ingénieurs.,
    Jean-Marc FERRERO, Benoit SARRAZIN
Notes techniques et posters session B, 11:45:00-12:30:00
Chaired by Mme Mireille Batton-Hubert

2 sessions posters et notes techniques en parallèle (3mn par poster, 5 mn par note technique)

  1. Le projet POTIMART : Programmes Open source pour le Traitement de l'Information Multimodale et l'Analyse des Réseaux de Transport,
    Frédéric Schettini, Christophe Duquesne, Patrick Gendre, Hugues Romain, David Jonglez, Nicolas Ribot
  2. Le bloc diagramme VPN pour discuter des enjeux agricoles entre décideurs et agriculteurs,
    Claire Planchat-Héry
  3. Itinéraire méthodologique pour une approche paysagère des lieux fréquentés et représentés,
    Anne-Christine Bronner, Thierry Ramadier
  4. Modélisation de parcours de troupeaux dans une perspective ethnoarchéologique,
    Mélanie Le Couédic
  5. Territorial diagnosis using spatial representations,
    Debolini Marta, Jacopin Rachel, Marraccini Elisa, Pistocchi Chiara, Rizzo Davide, Toillier Aurelie
  6. Evaluer la vulnérabilité des territoires aux risques de transport de matières dangereuses : L’apport des méthodes multicritères,
    Camille Grivault, Aleksandra Barczak
  7. Cartographie et caractérisation quantitative des paysages de « vallées ordinaires » : L'exemple de la Seulles (Calvados, France)
    Marie-Anne Germaine, Anne Puissant
  8. Web-GIS contribution to the participative approach: the Life-UE Serial-WELLFIR project.,
    Tiziana Sabbatini, Diego Guidotti, Nicola Silvestri, Chiara Pistocchi
12h30-14h : repas CROUS, campus des Cézeaux

Lundi 18 juin, après-midi

Session Modélisation (1), 14:00:00-15:15:00
Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. La pertinence des mesures d’accessibilité gravitaire aux aménités urbaines.,
    Charles RAUX, Aurélie MERCIER, Nicolas OVTRACHT
  2. Les nuées dynamiques floues appliquées au développement d’une typologie paysagère,
    Florian Tolle, François Pierre Tourneux
  3. Les algorithmes génétiques au service de la modélisation de la mobilité régionale,
    Frédéric Audard
Session Modélisation (2), 15:15:00-16:30:00
Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Un cadre de modélisation pour la simulation de dynamiques spatiales complexes,
    Eric Maillé, Bernard Espinasse
  2. A spatial rough set for locating the periurban fringe,
    Beniamino Murgante, Giuseppe Las Casas, Anna Sansone
  3. Modélisation des objets urbains pour l'étude des dynamiques urbaines dans la longue durée,
    Xavier Rodier, Laure Saligny
16h30-17h00: pause, journalistes
Session Information communication nouvelles approches, 17:00:00-18:15:00
Chaired by M. Michel Schneider

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance

  1. Un cyber cartogramme gravitationnel pour la géovisualization de proximités,
    Sebastien Caquard, Jean-Pierre Fiset
  2. HyperSmooth : calcul et visualisation de cartes de potentiel interactives,
    Christine Plumejeaud, Jean-Marc Vincent, Claude Grasland, Jérôme Gensel, Hélène Mathian, Serge Guelton, Joël Boulier
  3. Amélioration de légende sur le Web,
    Laurence Jolivet, Élodie Buard, Bénédicte Bucher, Anne Ruas

Mardi 19 juin matin

Des trajectoires conceptuelles, 08:30:00-09:30:00
Stéfano Spaccapietra (EPFL, Suisse)

Conférence plénière

Session Traitement de données et information, 09:30:00-10:45:00
Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Une méthode de tatouage du bâti robuste à l’équarrissage,
    Julien Lafaye, Jean Béguec, David Gross-Amblard, Anne Ruas
  2. Qualité de l'information géographique - Approche basée sur les besoins préliminaires,
    Abdelbasset Guemeida, Robert Jeansoulin, Gabriella Salzano
  3. MNT issu de photographies par drone sur Badlands,
    Andres Jacome, Christian Puech, Damien Raclot, Jean-Stéphane Bailly, Bruno Roux
10h45-11h15 pause
Session Spatio-temporel, 11:15:00-12:30:00
Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Des déplacements à l’itinéraire, du syntagme au discours.,
    Pierre LOUSTAU, Mauro GAIO, Thierry NODENOT
  2. Conception de systèmes d’information spatio-temporelle adaptatifs avec ASTIS,
    Bogdan Moisuc, Jerome Gensel, Marlene Villanova-Oliver, Herve Martin
  3. GEOdoc : nouvel outil d’accompagnement du diagnostic de territoire,
    Stéphane Roche, Benoit Kiene
12h30-14h repas

Mardi 19 juin après-midi

Session Multirepresentation et multi dimension, 14:00:00-15:15:00
Chaired by M. François Pinet

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance

  1. Méthode d’estimation d’un risque potentiel spatialisé de la contamination des eaux de surface par les intrants agricoles à différentes échelles spatiales,
    Francis Macary, Maud Balestrat, Christian Puech, Frédéric Saudubray
  2. Relations spatiales qualitatives dans les ontologies géographiques avec ONTOAST,
    Alina Dia Miron, Jerome Gensel, Marlene Villanova-Oliver, Herve Martin
  3. Vers l’intégration de l’analyse spatiale et multidimensionnelle,
    Sandro Bimonte, Anne Tchounikine, Maryvonne Miquel, Robert Laurini
15h15-15h30 : pause
15h30-16h30: 2 sessions en parallèle
Session A : Paysages, 15:30:00-16:30:00
Chaired by M. Thierry Joliveau

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 10 mn en fin de séance

  1. Variables dominantes dans l'organisation d'un paysage : méthodologie multiéchelle dans un contexte SIG,
    Pierre-Olivier Mazagol
  2. De la morphométrie à un champ de mesure de l'efficacité structurelle d'un bassin versant,
    Johnny Douvinet, Daniel Delahaye, Patrice Langlois
Session B : Décisionnelle, 15:30:00-16:30:00
Chaired by Mme Mireille Batton-Hubert

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 20 mn en fin de séance

  1. Apport d’un formalisme psychologique à la modélisation des préférences individuelles. Application aux choix d’itinéraires pédestres.,
    Arnaud Piombini
  2. Analyse de la valeur sociale des composantes environnementales d’un territoire soumis à l’introduction d’une nouvelle infrastructure linéaire : apport des SIG et des méthodes d’analyses multicritères,
    Nathalie Molines
17h, RDV départ soirée de gala

Batton-Hubert M., Joliveau T., Lardon S., (dir.) 2007.
SAGEO 2007, Rencontres internationales Géomatique et territoire. CdRom.
ISBN : 978-2-85710-078-2

Contact : sageo2007@emse.fr