Rencontres internationales GEOMATIQUE et TERRITOIRE
[Accueil
 

LE PROGRAMME
SAGEO - CQFD-Géo - Ateliers

 

VENIR A SAGEO

SAGEO Programme prévisionnel
Lundi 18 Juin 2007 - Mardi 19 Juin 2007, Clermont-Ferrand
(Attention, ce programme est encore susceptible de changements)


Lundi 18 juin matin

Inscriptions des participants, 09:00:00-11:00:00
Ouverture du colloque par les organisateurs, 11:00:00-11:15:00
Ouverture par les organismes accueillants (ENGREF, LIMOS)
Présentation d’AFIGEO, 11:15:00-11:30:00
Yves Riallant (secrétaire général d'AFIGEO)
Présentation du CNIG, 11:30:00-11:45:00
Patrice Denis (secrétaire général du CNIG)

Note aux participants :

Salma Loudiyi (UMR Métafort) sera disponible au pôle physique le lundi matin à partir de 9 hrs, au premier étage, à côté des salles 9105 et 9107, pour l'affichage des posters. Un affichage sera disponible dans les locaux.

Notes techniques et posters session A, 11:45:00-12:30:00
Chaired by M. Thierry Joliveau

2 sessions posters et notes techniques en parallèle (3mn par poster, 5 mn par note technique)

  1. Anaqualand 2.0: Un logiciel d'analyse de la connectivité dans les cours d’eau,
    T. Faure, C. Le Pichon, H. Boussard, J. Baudry
  2. Une construction concertée d’indicateurs spatiaux pour la gestion d’un territoire accidenté.,
    Christel Barde, Catherine Mercat-Rommens, Geneviève Baumont, Philippe Bachimon
  3. Relating Land Use to the Landscape Character: Toward an Ontological Inference Tool,
    Marie-Kristina Thomson, Roderic Bera
  4. Gestion des mises à jour concurrentes dans des jeux de données géographiques répartis,
    Christelle Pierkot, Sébastien Mustière
  5. Réflexion sur la mise en place d'un système mobile d'aide à la navigation destiné aux services d'urgence basée sur une solution libre,
    Denis FOUQUET, Jean-Michel FOLLIN
  6. Analyse de Métadonnées pour les Systèmes de Surveillance en Temps-Réel,
    Claudia Catalina Gutiérrez Rodríguez, Sylvie Servigne
  7. DOT et modélisation distribuée: nécessité d'observations spatialement réparties,
    Benoit Sarrazin, Christian Puech
  8. Dispositif d'autoformation aux techniques SIG en école d'ingénieurs.,
    Jean-Marc FERRERO, Benoit SARRAZIN
Notes techniques et posters session B, 11:45:00-12:30:00
Chaired by Mme Mireille Batton-Hubert

2 sessions posters et notes techniques en parallèle (3mn par poster, 5 mn par note technique)

  1. Le projet POTIMART : Programmes Open source pour le Traitement de l'Information Multimodale et l'Analyse des Réseaux de Transport,
    Frédéric Schettini, Christophe Duquesne, Patrick Gendre, Hugues Romain, David Jonglez, Nicolas Ribot
  2. Le bloc diagramme VPN pour discuter des enjeux agricoles entre décideurs et agriculteurs,
    Claire Planchat-Héry
  3. Itinéraire méthodologique pour une approche paysagère des lieux fréquentés et représentés,
    Anne-Christine Bronner, Thierry Ramadier
  4. Modélisation de parcours de troupeaux dans une perspective ethnoarchéologique,
    Mélanie Le Couédic
  5. Territorial diagnosis using spatial representations,
    Debolini Marta, Jacopin Rachel, Marraccini Elisa, Pistocchi Chiara, Rizzo Davide, Toillier Aurelie
  6. Evaluer la vulnérabilité des territoires aux risques de transport de matières dangereuses : L’apport des méthodes multicritères,
    Camille Grivault, Aleksandra Barczak
  7. Web-GIS contribution to the participative approach: the Life-UE Serial-WELLFIR project.,
    Tiziana Sabbatini, Diego Guidotti, Nicola Silvestri, Chiara Pistocchi
12h30-14h : repas CROUS, campus des Cézeaux
_______________________________________

Lundi 18 juin, après-midi

Session Modélisation (1), 14:00:00-15:15:00

Chaired by Mme Sylvie Lardon

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. La pertinence des mesures d’accessibilité gravitaire aux aménités urbaines.,
    Charles RAUX, Aurélie MERCIER, Nicolas OVTRACHT
  2. Les nuées dynamiques floues appliquées au développement d’une typologie paysagère,
    Florian Tolle, François Pierre Tourneux
  3. Les algorithmes génétiques au service de la modélisation de la mobilité régionale,
    Frédéric Audard
Session Modélisation (2), 15:15:00-16:30:00

Chaired by Mme Christiane Weber

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Un cadre de modélisation pour la simulation de dynamiques spatiales complexes,
    Eric Maillé, Bernard Espinasse
  2. A spatial rough set for locating the periurban fringe,
    Beniamino Murgante, Giuseppe Las Casas, Anna Sansone
  3. Modélisation des objets urbains pour l'étude des dynamiques urbaines dans la longue durée,
    Xavier Rodier, Laure Saligny
16h30-17h00: pause, journalistes
Session Information communication nouvelles approches, 17:00:00-18:15:00
Chaired by M. Michel Schneider

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance

  1. Un cyber cartogramme gravitationnel pour la géovisualization de proximités,
    Sebastien Caquard, Jean-Pierre Fiset
  2. HyperSmooth : calcul et visualisation de cartes de potentiel interactives,
    Christine Plumejeaud, Jean-Marc Vincent, Claude Grasland, Jérôme Gensel, Hélène Mathian, Serge Guelton, Joël Boulier
  3. Amélioration de légende sur le Web,
    Laurence Jolivet, Élodie Buard, Bénédicte Bucher, Anne Ruas

____________________________________________________________________________________________________

Mardi 19 juin matin

Des trajectoires conceptuelles, 08:30:00-09:30:00
Stéfano Spaccapietra (EPFL, Suisse)

Conférence plénière

Session Traitement de données et information, 09:30:00-10:45:00

Chaired by M. Michel Mainguenaud

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Une méthode de tatouage du bâti robuste à l’équarrissage,
    Julien Lafaye, Jean Béguec, David Gross-Amblard, Anne Ruas
  2. Qualité de l'information géographique - Approche basée sur les besoins préliminaires,
    Abdelbasset Guemeida, Robert Jeansoulin, Gabriella Salzano
  3. MNT issu de photographies par drone sur Badlands,
    Andres Jacome, Christian Puech, Damien Raclot, Jean-Stéphane Bailly, Bruno Roux
10h45-11h15 pause
Session Spatio-temporel, 11:15:00-12:30:00

Chaired by M. Didier Josselin

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance
  1. Des déplacements à l’itinéraire, du syntagme au discours.,
    Pierre LOUSTAU, Mauro GAIO, Thierry NODENOT
  2. Conception de systèmes d’information spatio-temporelle adaptatifs avec ASTIS,
    Bogdan Moisuc, Jerome Gensel, Marlene Villanova-Oliver, Herve Martin
  3. GEOdoc : nouvel outil d’accompagnement du diagnostic de territoire,
    Stéphane Roche, Benoit Kiene
12h30-14h repas
____________________________
Mardi 19 juin après-midi
Session Multirepresentation et multi dimension, 14:00:00-15:15:00
Chaired by M. François Pinet

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 15 mn en fin de séance

  1. Méthode d’estimation d’un risque potentiel spatialisé de la contamination des eaux de surface par les intrants agricoles à différentes échelles spatiales, Francis Macary, Maud Balestrat, Christian Puech, Frédéric Saudubray
  2. Relations spatiales qualitatives dans les ontologies géographiques avec ONTOAST,
    Alina Dia Miron, Jerome Gensel, Marlene Villanova-Oliver, Herve Martin
  3. Vers l’intégration de l’analyse spatiale et multidimensionnelle,
    Sandro Bimonte, Anne Tchounikine, Maryvonne Miquel, Robert Laurini
15h15-15h30 : pause
15h30-16h30: 2 sessions en parallèle
Session A : Paysages, 15:30:00-16:30:00
Chaired by M. Thierry Joliveau

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 10 mn en fin de séance

  1. Variables dominantes dans l'organisation d'un paysage : méthodologie multiéchelle dans un contexte SIG,
    Pierre-Olivier Mazagol
  2. De la morphométrie à un champ de mesure de l'efficacité structurelle d'un bassin versant,
    Johnny Douvinet, Daniel Delahaye, Patrice Langlois
Session B : Décisionnelle, 15:30:00-16:30:00
Chaired by Mme Mireille Batton-Hubert

Chaque communication : 20 mn. Discussion de 20 mn en fin de séance

  1. Apport d’un formalisme psychologique à la modélisation des préférences individuelles. Application aux choix d’itinéraires pédestres.,
    Arnaud Piombini
  2. Analyse de la valeur sociale des composantes environnementales d’un territoire soumis à l’introduction d’une nouvelle infrastructure linéaire : apport des SIG et des méthodes d’analyses multicritères,
    Nathalie Molines
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 H 30 : Départ de l'ENGREF(RDV au niveau de la contre allée de l'ENGREF) -2 bus-
19 H 00 : Visite guidée du Puy de Lemptégy (http://www.auvergne-volcan.com/accueil.htm)

20 H 30 : Dîner de Gala
23 H 30 : Départ du Puy de Lemptégy
2 points arrêts "Centre Ville"et "Campus des Cézeaux"

________________________________________________________________________________

Mercredi 20 juin

18 H 30 :Départ de l'ENGREF en navette - Arrivée vers 20 H 15 à St Etienne

________________________________________________________________________________

Vendredi 21 juin

16 H 30 :Départ du CRENAM à St Etienne en navette -
Arrivée vers 18 H 30 à Clermont-Ferrand, avec deux arrêts,"Centre Ville" et "Campus des Cézeaux"

 

 

 

Contact : sageo2007@emse.fr