Maquette réalisée par Bertrand JULLIEN & Frédéric GRIMAUD - 2/2/00
Site web SPGI
Supports Pédagogiques pour la Gestion Industrielle
Liste des établissements et membres partenaires
Listes des Thèmes et Sous-Thèmes abordés sur ce site Web
.
--- Préambule
Les enseignants de l'enseignement supérieur de la région Rhone-Alpes Ouest (LYON, SAINT-ETIENNE, ROANNE) travaillant dans le domaine de la productique ont décidé de mettre en commun leurs supports de cours, transparents, projets, études de cas, exercices, ... en vue :
Ce serveur ne se subsitue en aucun cas aux intranets disponibles dans les établissements partenaires.
.
--- Liste des établissements et des membres partenaires
+ INSA de LYON
Pierre BAPTISTE
Valérie BOTTA
Joel FAVREL
Alain GUINET
Anne LEGAIT
Pierre-Alain MILLET
Patrick PREVOT
? RAMEL
? TARPIN
+ Université LYON I
Florence ECHALIER
Michel MARTINEZ
+ IUT de BRON (Université LYON II)
Gilles NEUBERT
Yacine OUZROUT
Michel WACQUET
+ IUT de ROANNE (Université SAINT-ETIENNE)
? ALBERT
Béatrix BESOMBES
Marie-Reine BOUDAREL
Eric MARCON
+ Ecole des Mines de SAINT-ETIENNE
Xavier BOUCHER
Patrick BURLAT
Jean-Pierre CAMPAGNE
Marie-Agne GIRARD
Frédéric GRIMAUD
Bertrand JULLIEN
Lucien VINCENT
.
--- Liste des Thèmes et Sous-Thèmes
+ Th. 1 : Modélisation en entreprise
Modélisation d'un système logistique
Modélisation d'entreprise
Modélisation d'un système de production
Description des articles (articles, Nomenclatures, Produits configurés)
Description des moyens de production (Postes de charges, Section, Outillages)
Description des processus de fabrication (Gammes)
Modélisation des flux
+ Th. 2 : Techniques d'aide à la décision
Mathématique de la décision
Techniques de simulation
Systèmes continus
Gestion des Plans d'expérience
+ Th. 3 : Système d'information et de décision
Architectures de pilotage
Conception d'un Système d'information et de décision
Technologies de l'information et de la communication
Base de données / DataWareHouse
Protocole et réseaux de communication
Travail collaboratif (GroupeWare, WorkFlow)
Traitement des données (E.I.S., DataMining)
+ Th. 4 : Gestion de la Production
Gestion des stocks et des approvisionnements
Tenue de stocks
Logiques de gestion des approvisionnement
Gestion des stocks
M.R.P. (CBN)
Kanban
Gestion à la commande ou à l'affaire
Gestion des tâches et des ressources
Jalonnement
Calcul des charges et ajustement Charge/Capacité
Ordonnancement
Lancement et suivi de production
Fabrication à l'OF
Fabrication répétitive
+ Th. 5 : ERP et Supply Chain Management
Les ERP
Organisation du système logistique
Implantation des usines et dépôts
Positionnement des stocks
Distribution de la production
Pré et Post Manufacturing
Contrats
Gestion du système logistique
Synchronisation des flux
Organisation des tournées
Livraison, Production Synchrone
Livraison, Production Cyclique
Liens DRP - MRP
Evalusation d'un système logistique
+ Th. 6 : Organisation des systèmes de Production
Typologie d'ateliers
Implantation des moyens de production
+ Th. 7 : Performance industrielle
Indicateurs de performance
Démarche d'analyse et d'amélioration
Approche économique de la performance
Techniques de calcul de coût
ABC
Méthodes des sections
Coûts directs
Calcul des coûts préétablis
Calcul des coûs réels
Mesure comptable de la performance
Notions de marges
Principaux ratios
Concepts, Techniques et Outils
Le B.P.R.
le J.A.T.
OPT et TOC
Démarche KAISEN
Démarche SMED
T.P.M (anagement)
Qualité Totale
T.P.M (aintenance)
--- Fiche descriptive d'un module de cours
Intitulé du module :
Professeur responsable :
Volume horaire :
Descriptif sommaire du module :
Pré-requis (Thèmes & Sous-Thèmes)